Los conciertos de la semana
Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.
22 de octubre
Anathema + grupo invitado Gamma (Murcia)
Dead can dance l’Auditori (Barcelona)
John Scofield BBk (Bilbao)
Tindersticks Lloseta (Mallorca)
23 de octubre
Arch enemy + Voivod Tótem (Villava)
Keane + Zulu Winter Auditorio Baluarte (Pamplona)
Obits, Aliment Mondo Club Vigo
Tindersticks Teatro Central (Sevilla)
24 de octubre
Barn owl Nasti (Madrid)
Iván Ferreiro Teatro Isabel la Católica Granada
Keane + Zulu winter Razzmatazz (Barcelona)
Manolo García Teatro Coliseum(Barcelona)
Nada Surf, Correos C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
Obits, Aliment La Calleja La Ciega (Oviedo)
Richard Hawley Auditorio Edgar Neville Málaga
Tindersticks + Thomas Belholm Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
White hills CSA La Residencia (Valencia)
25 de octubre
FESTIVAL URBANO VLC: Tindersticks + Thomas Belhom La Rambleta (Valencia)
Festival de Benvinguda de la Universitat de València La Habitación Roja, The New Raemon, Polock, Mishima, Aspencat, Bongo Botraco Sala Noise Valencia
Vans Off The Wall Tour 2012 Young Guns, Your Demise, Don Broco Azkena Bilbao
61 Garaje + Nómada Café La Palma (Madrid)
Arch enemy + Voivod Capitol (Santiago de Compostela)
Bee and flowers Lata de bombillas (Zaragoza)
Cuchillo Moby Dick (Madrid)
Extraperlo, Villarroel Music Hall Barcelona
Juliane Heinemann Heliogàbal Barcelona
Lüger El Sol (Madrid)
Maga Universidad (Huelva)
Marlango Teatro Lara (Madrid)
Napoleón Solo sala Moon (Santiago de Compostela)
Nada Surf But (Madrid)
Nyandú Clap (Mataró)
Obits, Aliment Lloseta (Mallorca)
Radiadores + Senior i el cor brutal Wah wah (Valencia)
Richard Hawley Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
White hills Planta Baja (Granada)
Zahara Industrial Copera (Granada)
26 de octubre
JAZPANA! fest Erroma, Obits, bigott, Lisabö, Estereotypo, No More Lies, Aliment, Wilhelm & the Dancing Animals Bernedoenea Beasain
Arch enemy + Voivod La Riviera (Madrid)
Bon Iver Campo Pequeno (Lisboa)
Carlos Vudú y el clan jukebox La Puerta falsa (Murcia)
Cómplices Sala Manolita Lleida
Drum Lazers Café La Palma (Madrid)
Fon Román Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Gérmenes Jimmy Jazz (Madrid)
Gold Panda Caixaforum Barcelona
Havalina BeGood (Barcelona)
Ivan Ferreiro Stereo (AlicantE)
Los Banis Clap (Mataró)
Maga Velvet (Málaga)
Manos de topo + Dolores Joy Eslava (Madrid)
Napoleón Solo sala Le Club (A Coruña)
Nada Surf Fanatic (Sevilla)
Nudozurdo Niemeyer (Avilés)
Obits, Aliment Wurtlizer Ballroom (Madrid)
Oso ,Les Fat Jones Circus Cerdanyola del Vallès, Barcelona
Richard Hawley Apolo (Barcelona)
Second Casa del Loco (Zaragoza)
Suzy & Los Quattro + Playa ÁÁngel El Cau (Tarragona)
White hills Nasti (Madrid)
Zahara Metrópolis (Córdoba)
27 de octubre
Festival Urbano VLC 2012 Niños Mutantes La Rambleta Valencia
Fiesta Elefant 010 “Panic [At The Elefant Club]” The Primitives, Papa Topo, Wild Balbina Ocho Y Medio Club Madrid
XXVIII ROCK ALBOX: Boikot + El Último Ke Zierre + Lendakaris Muertos + Envidia Kotxina + Los Chikos Del Maíz + Mhp ( Beniel )
Fiesta Nomepierdoniuna Jero Romero, Santi Campos Teatre Principal Castellón de la Plana
Concierto Sentido Público Ana Curra, Che Sudaka, Sober, Def Con Dos, La Excepción, El Hombre Linterna, Salida Nula, Rubén Pozo Espacio R – Recinto Ferial (Rivas… Madrid)
Arch Enemy + Voivod Razzmatazz 2 (Barcelona)
Barn Owl CGAC (Centro Galego de Arte C) Santiago de Compostela
Billy bob Dillon Café La Palma (Madrid)
Breakbot + Irfane + Nighty Max The Loft (Barcelona)
Buzz lovers + Uncla Dave Malandar (Sevilla)
Carlos Vudú y el clan jukebox Radiolab (Almería)
Copo Matisse (Valencia)
David Matellán El Ensanche (Vigo)
DJ Shadow Apolo (Barcelona)
Errors Razzmataz (Barcelona)
Extremoduro Coliseum (A Coruña)
Fito & Fitipaldis Auditorio Fibes (Sevilla)
Kiko Veneno Auditorio Manuel de Falla Granada
Lisabö Ama Say Sala Apolo Barcelona
Llum + Parade Wah wah (Valencia)
Los Mambo jambo Cafe del teatre (Lérida)
Maga Madchester (Almería)
Napoleón Solo La Fábrica de Chocolate (Vigo)
Nada Surf stereo (Murcia)
Nudozurdo, Tremenda Trementina Le Bukowski (Donostia)
Russian Red and the Beatles Sala 101 (Málaga)
Scissor sisters Rockstar (Baracaldo)
Second Music Hall (Barcelona)
Tempelton Rocambole (Santander)
Tenpel Caracol (Madrid)
Zahara Supersonic (Cádiz)
28 de octubre
Ciclo FIKA DE OTOÑO Amanda Mair, Evripidis and his tragedies Circulo de Bellas Artes Madrid
Bon Iver Palacio Vistalegre (Madrid)
Carvin Jones band Auditorio La Lonja (Orihuela)
Dj Shadow El Matadero (Madrid)
Fangoria Benidorm Palace (Benidorm)
Jim Wilson The Monkey Club Gijon
Scissor Sisters La Riviera (Madrid)
Vetusta Morla Circo Teatro Price Madrid
White hills Ibu hots (Vitoria)